Власти поселка Роза организовали капремонт в сползающих в Коркинский разрез домах

Граждане заявили об опасности для жизни

В Челябинской области чиновники администрации поселка Роза начали капитальный ремонт в многоквартирных домах, расположенных в 250 метрах от Коркинского разреза. Между тем, по заявлению местных жителей, постройки должны были снести еще в 2012 году. 

«Местные власти поселка, решили просто напросто отмыть деньги, затеяв капремонт в домах, которые расположены в 250 метрах от разреза и которые должны быть снесены еще в 2012 году. Рабочие, делая этот ремонт <…>, выдергивают стояки в квартирах, и вместе с ними рушатся стены в квартирах. Это очень страшно», – заявляют граждане.

По данным активистов «Гражданского патруля», куда обратились местные жители, здания рушатся также при замене систем отопления и радиаторов: по стенам и потолкам идут трещины.

«Мы, жители этого поселка итак боимся там жить, так теперь еще и в квартирах страшно находиться», – рассказали люди.

В ближайшее время общественники намерены обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии чиновников администрации поселка Роза.

Отметим, проблема постепенного разрушения домов поселка Роза и их «сползания» в Коркинский разрез, разработкой которого занималась «Челябинская угольная компания» Константина Струкова, стоит достаточно остро. Как ранее сообщала «Правда УрФО», бизнесмен ушел от ответственности за рекультивацию разреза и расселение людей, ликвидировав компанию.

Напомним, в 2012 году Президент после визита в поселок Роза дал поручение о расселении домов, находящихся вблизи разреза. Тогда Струков взял на себя обязательства выделить 1 млрд рублей для переселения граждан из территории активных оползневых процессов. Однако средства так и не поступили. 

Фото: Гражданский патруль

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни