Челябинская область выделит гранты ученым на экологические проекты

К экопроектам подключат «Росатом»

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и Алексей Текслер встретились с преподавателями и аспирантами Южно-Уральского государственного университета.

Обсуждались ключевые задачи реализации национального проекта в сфере образования – «Наука». Глава региона озвучил предложение о господдержке ученых через систему грантов. Более 10 лет фундаментальные исследования не получали соответствующей помощи.

«Мы приняли решение об участии Челябинской области в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований, и мы планируем выделить на эти цели значительные средства из областного бюджета», – заявил Алексей Текслер.

Регион заинтересован сегодня в научных разработках в самых разных областях жизни, особенно перспективно сотрудничество в сфере экологии.

«Вы знаете, что мы заключили соглашения с предприятиями о снижении выбросов, делать это будем за счет внедрения природоохранных мероприятий. Но у нас должна быть эффективная система мониторинга: мы должны в онлайне понимать, что происходит в конкретном населенном пункте. Сегодня современные методы позволяют делать прогноз природных погодных явлений, для того чтобы предотвращать неблагоприятные ситуации. Такая задача  в том числе перед коллегами из ЮУрГУ  поставлена. Будем решать ее, подключая предприятия, к примеру, «Росатома» у них есть такая возможность», отметил глава региона.

Фото: telefakt.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни