ТЭО ищет виновных в размещении опасных отходов во дворах Тюмени

На контейнерных площадках обнаружено 635 кг медицинских отходов

«Тюменское экологическое объединение» инициировало проверку по факту обнаружения опасных медицинских отходов на контейнерных площадках у жилых домов Тюмени.

По информации ООО «ТЭО», регоператор собрал и подготовил для утилизации 635 кг медицинских отходов, которые разместили недобросовестные организации. Название одной из последних уже известно – она является коммерческой структурой. Вторым нарушителем может быть муниципальная поликлиника.

«Соблюдение природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства одни из приоритетных направлений экологического нацпроекта, и регоператором будут приниматься все необходимые меры для выявления подобных ситуаций в Тюменской области», – отметил глава ООО «ТЭО» Константин Фрумкин. 

Руководитель общества также подчеркнул, что, будучи необезвреженной, выявленная группа отходов может быть опасна не только при прямом взаимодействии с человеком или животным. Остатки биологических материалов на медицинских отходах являются благоприятной средой для развития инфекционных болезней, микроорганизмов, а пришедшие в негодность лекарственные средства нанесут непоправимый вред экологии. 

Стоит отметить, медицинские отходы не относятся к ТКО и не могут быть обработаны или захоронены как обычные коммунальные отходы – их сбор, использование, обезвреживание, размещение, учет и утилизация предусматривается в порядке, установленном законодательством. 

Медицинским организациям, разместившим опасные отходы, грозит административное наказание. 

Фото: kvobzor.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни