Профсоюзы призвали свердловских медиков отказаться от «итальянской забастовки»

В Красноуральске заявили о низких зарплатах медперсонала горбольницы

Свердловской областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ призвала отказаться от «итальянских забастовок» и продолжить переговоры об условиях труда и его оплате с региональными властями. 

О перспективе начала «итальянской забастовки» сегодня заявили сотрудники ЦГБ Красноуральска. По их словам, после перевода санитарок на ставку уборщиц с доплатой 8 тысяч рублей за уход за больными их зарплата превысила ставку медсестер. Недовольство сотрудников вызвало также выплата премиальных отдельным подразделениям ЦГБ.  После переговоров с главврачом сотрудники пришли к мнению о необходимости «итальянской забастовки». В региональном обкоме профсоюза обещали разобраться в ситуации.

«В 2014 – 2016 годах действительно была ситуация, когда медсестры и санитарки получали одинаковую зарплату, хотя нагрузка и уровень ответственности медсестер выше. Затем санитарам предлагали переходить на ставки уборщиц. Мы выступали за сохранение социальных льгот, хотя в зарплате сотрудники при этом потеряли. В ситуации в Красноуральске будем разбираться. Мы не поддерживаем проведение таких протестных акций, как «итальянская забастовка». У нас кадровый дефицит – работать  некому. Но причем здесь пациенты? Как врач не могу позволить, чтобы люди остались без помощи. Вопрос оплаты труда надо решать очень срочно», – рассказал «Правде УрФО» председатель свердловского обкома профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Угринов.

Напомним, в середине августа об увольнении заявили хирурги горбольницы № 1 Нижнего Тагила. Основной причиной они назвали увеличение нагрузки после увольнения хирургов Демидовской больницы. Сотрудники горбольницы № 1 также указывали на низкую оплату труда.

Фото: www.medicinarf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Профсоюзы призвали свердловских медиков отказаться от «итальянской забастовки»”

  1. Врачи должны делать свою работу качественно так как нередко спасают жизни и находятся в постоянном напряжении и условия в которые их ставять не приемлемы, я согласен с ними, что они уходять, и я их поддерживаю, и было бы отлично, если бы во всей России все отрасли, со схожими проблемами, поступали также и главное все это предавать огласки, а то как то все радужно на бумаге, а на деле не очень

  2. Андрей

    Извиниет но мне кажется что профсоюз должен отстаивать позицию медиков, а не наоборот. Иначе зачем он нужен или пусть переименовываются в профсоюз больных и деньги собирают на свое существование уже с той стороны барикад.

  3. Андрей

    Извините но мне кажется что профсоюз должен отстаивать интересы медиков, а не наоборот.

  4. Только у главврача и главбуха голода нет! Огласите сколько на руки они получают со всеми стимулирующими и премиальными. Это не может быть коммерческой тайной- они бюджетники!

  5. Кадровый голод ??? Главврача на смены в отделение, а главбуха — санитарить !!!! Без добавления зарплаты. Пациенты не должны страдать !!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни