Челябинск получит из госбюджета 8 миллиардов на новые трамваи

Деньги также пойдут на покупку транспортных средств для Магнитогорска

Челябинск получит от федеральных властей 8 млрд рублей на обновление трамвайного парка. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

Как отметил глава региона, договоренности по этому поводу уже есть. В 2020 году для областного центра закупят 25 низкопольных трамваев, для Магнитогорска – 15. Кроме того, в этом сентябре по городу начнет курсировать трамвай «Челябинский метеор», изготовленный в Усть-Катаве.

Текслер отметил, что хотел бы видеть на улицах города трамваи производства УКВЗ, но не исключил и покупку у других производителей, если их продукция окажется лучше.

Помимо закупки транспорта, в Челябинске будет реконструирована контактно-рельсовая инфраструктура. Кроме трамваев прорабатывается вопрос о доведении числа новых автобусов до 450. Они должны будут заменить действующие маршрутки.

Напомним, в этом году городские власти планировали закупить 53 новых трамвая. В общей сложности к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году планировалось приобрести сотню трамваев.

Фото: nashchelyabinsk.ru

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни