Депутаты урезали бюджет Челябинска на 576 миллионов из-за долга по МУП «ЧАТ»

Чиновники пытаются получить рассрочку по платежам на 3 года

Челябинская городская дума одобрила изменения в бюджет муниципалитета на 2019 год и на плановый период 2020 – 2021 годов.

Согласно внесенным поправкам, 576,1 млн рублей будет выделено на исполнение обязательств городских властей в порядке субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося МУП «Челябинский автобусный транспорт» (ЧАТ), что приведет к существенному росту дефицита бюджета Челябинска, передает «Коммерсант – Южный Урал».

В издании также отмечают, выделение средств из городского бюджета требуется, чтобы Арбитражный суд Челябинской области одобрил мэрии рассрочку на 3 года по долгам ЧАТа. По заявлению председателя комитета финансов Челябинска Ирины Лукиной, поправки в бюджет станут доказательством того, что рассрочка будет исполнена. В том случае, если последнюю не одобрят, чиновники запросят у  областных властей бюджетный кредит или единовременную дотацию. Соответствующая просьба, по словам Лукиной, направлена в адрес главы Челябинской области Алексея Текслера

Напомним, еще в 2017 году смоделированный кризис общественного транспорта Челябинска начал оборачиваться миллиардными потерями для бюджета города. Тогда в арбитражный суд региона стали поступать заявления о привлечении к ответственности городских властей и управленцев МУП «Челябинский автобусный транспорт» (МУП «ЧАТ») на сумму порядка миллиарда рублей. Аналогичную ситуацию аналитики прогнозировали и с долгами «ЧелябГЭТ», в котором в указанный период была введена первая стадия банкротства.

В апреле 2019 года по факту усугубившегося кризиса в сфере общественного городского транспорта и постоянных запросов мэрией средств на погашение долгов убыточных МУПов у облправительства, Алексей Текслер провел перекрестный допрос подчиненных, потребовав подготовить справку по долгам транспортных предприятий и предоставить конкретные решения. В частности, по выкупу имущества обанкротившегося МУП «ЧелябГЭТ». 

Фото: lentachel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни