Жители Ямальского района несколько суток не могут уехать из Салехарда

Люди ночуют на речвокзале столицы ЯНАО в ожидании рейсов

В ЯНАО вновь обострилась проблема нехватки билетов на речные рейсы из Салехарда в отдаленные поселения Ямальского района. Жителям муниципалитета, по их словам, приходится по несколько суток ночевать у касс в ожидании отправки в Яр-Сале.

«Проблема не решена, люди живут в речпорту, с детьми, беременные. В 20 часов всех выгоняют на улицу и закрывают порт. Люди до 6 утра сторожат двери вокзала, чтобы первыми добежать к кассе. Вторые сутки сижу с ребенком и таких, как я, немало, и с двумя-тремя детьми. Одно судно – не решение проблемы. Пусть будут с прошлого века (суда), пустите дополнительные (рейсы). Перед 1 сентября невозможно добраться до Яр-Сале. Людям, которые сутками стоят, сидят на улице, не до комфорта, комфортом считали бы, если бы ждали внутри вокзала. Это издевательство, сколько поселков охватывает быстроходный «Метеор», – адресовали жители муниципалитета жалобу на имя депутата Заксобрания ЯНАО Ивана Вершинина.

Парламентарий уже пообещал подключиться к решению проблемы и передать просьбы жителей в исполнительные органы власти, чтобы разработать механизм, позволяющий нивелировать очереди на рейсы в Яр-Сале.

«К сожалению, эта проблема возникает не первый год. Я неоднократно обращался к коллегам из органов власти, чтобы на период окончания отпусков увеличивать количество рейсов в отдаленные территории. Август, хотя и считается летом, у нас в округе уже, мягко говоря, прохладно. Люди вынуждены стоять на холоде, а особенно тяжело тем, у кого нет родственников в Салехарде. Коллеги из органов власти, с одной стороны, объективно говорят, что это экономически нецелесообразно, обратно суда идут полупустыми. Это действительно так. Но в первую очередь мы должны исходить из интересов жителей, чтобы им было удобно. Уверен, что можно продумать варианты», – сказал Иван Вершинин.

Депутат сообщил, что после ответов чиновников ознакомит население с их содержанием, а также способами решения острой сезонной проблемы.

Фото: vis-group.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни