Текслер отчитал главу Златоуста за срыв сроков строительства стадиона

До сдачи объекта остается 2 месяца

Глава Челябинской области Алексей Текслер во время рабочего визита в Златоуст раскритиковал главу города Вячеслава Жилина и других ответственных чиновников за срыв сдачи стадиона на территории лыжно-биатлонного центра им. Ишмуратовой. 

Планировалось, что объект будет введен в эксплуатацию в октябре 2019 года. Однако, как признали представители местной администрации, стадион находится в неудовлетворительном состоянии. Трассы во время дождя заливает водой. В самом здании центра на стенах трещины, в некоторых местах протекает крыша. Текслер потребовал перед сдачей объекта устранить все недочёты.

«Хотим объект мирового уровня сдавать. Еще не сдали, а он выглядит как будто ему 100 лет. В октябре он запущен не будет. По крайней мере, по тем замечаниям, которые мы сегодня увидели, не только в основном здании. Есть проблемы и с лыжероллерной трассой, стрельбищем: протекают трибуны. А помещения внутри нельзя использовать по назначению: появляются грибок и плесень. Все необходимо переделывать, других вариантов нет. Сейчас коллеги готовят технические решения в этой части», – прокомментировал он состояние спортобъекта.

«В таком виде нельзя эксплуатировать здание. Лет через пять оно просто придет в аварийное состояние. Уже сейчас оно в предаварийном состоянии, хотя его еще не запустили», – оказался солидарен с Текслером и. о. начальника Главного контрольного управления Челябинской области Дмитрий Агеев.

«Крыша начала протекать в 2018 году, когда снег начал таять. Тогда мы начали бить в колокола и выяснять, в чем причина. А вообще изменения в проект вносились шесть раз», – прокомментировал и. о. министра физической культуры и спорта региона Леонид Одер

После осмотра стадиона в центре прошло совещание с участием главы Златоуста и подрядчика. Оно прошло в закрытом режиме – прессу на него не пустили. Перед спортцентром Текслер посетил завод по производству семечек «Смарт», машиностроительный завод, а также краеведческий музей и театр «Омнибус». В сегодняшней рабочей поездке главу региона сопровождает руководитель контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин.

Отметим, в 2017 году Главное контрольное управление области вскрыло растрату бюджетных средств, выделенных на реконструкцию биатлонного комплекса. Подрядчику оплатили еще не выполненный контракт. В результате руководство спортцентра было уволено, а договор расторгнут. После этого вдобавок к ранее перечисленным 160 млн рублям правительство региона выделило еще 284 млн рублей на завершение работ. Тогда сообщалось, что объект будет сдан в конце 2017 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни