Тюменские экологи просят внести снежные полигоны в терсхему ТКО

Активисты направили обращение к депутату Госдумы Эрнесту Валееву

Представители экосообщества Тюменской области вновь подняли на повестку дня вопрос утилизации мусора, вывозимого в холодный период года на площадки для временного складирования снега.

Эколог Владимир Николаев направил обращение в адрес депутата Госдумы РФ Эрнеста Валеева. Активист просит привлечь к обсуждению вопроса главу Минприроды Дмитрия Кобылкина, а также председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова

При этом общественник отмечает, что предыдущие попытки привлечь внимание управленцев к проблеме не принесли успеха. Напомним, федеральные чиновники дали понять, что у них существуют собственные трактовки снежных масс, вывозимых с улиц городов. Так, к примеру, глава департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Павел Мальчиков уведомил активиста, что снег, как и другие атмосферные осадки, не может быть отнесен к отходам производства и потребления. При этом он признал, что в классификаторе Росприроднадзора присутствует понятие «отходы от зимней уборки улиц», но от ответа на предложения провести конференцию по проблеме утилизации снежных масс в Тюмени уклонился.

Между тем снежные отходы, как указывают активисты, хранятся в черте города Тюмени на необорудованных площадках и регулярно попадают в водные объекты, в том числе в Туру. Ранее Ленинский райсуд Тюмени уже обязывал городскую администрацию устранить выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения.

«Лично я хочу получить ответ на следующий вопрос: каким образом в новой территориальной схеме по обращению с ТКО учитывается мусор, вывозимый на площадки для временного складирования снега. В этом году, и вероятнее всего, в следующем, с территории участка площадью 29 гектаров, находящегося в аренде у предприятия «Гормост» в районе озера Песьяное, после таяния нескольких сотен тысяч кубометров снега мусор в очередной раз будет иметь возможность беспрепятственного попадания в реку Тура и сплавом отправится на «сортировку» к белым медведям», – пишет Владимир Николаев.

При этом активист отметил, что до сих пор ответа на свои предложения ни от Эрнеста Валеева, ни от Владимира Бурматова так и не последовало.

«Валеев обещал передать мои вопросы председателю комитета ГД по экологии Бурматову. Со слов помощника Валеева, это было сделано, но по сию пору ответа нет», – сообщил Владимир Николаев, уже известивший надзорные органы об игнорировании обращения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни