Тюменская область получила 5 миллионов на открытие ФАПа под Ишимом

Пункт медпомощи начнет работу осенью

Из федерального бюджета выделили более 5 миллионов рублей на строительство здания фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в Ишимском районе Тюменской области.

ФАП откроется в деревне Борисовка, где проживает около 200 человек. Раньше он находится в аварийном здании, других свободных помещений в деревне не было. Пока медицинскую помощь здесь обеспечивают специалисты Карасульской врачебной амбулатории, по экстренным вызовам круглосуточно приезжает скорая помощь, фельдшер Новокировского ФАП проводит подворовые обходы, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Как пояснили в ведомстве, из федерального бюджета на закупку оборудованного модуля потребовалось почти 4,8 млн рублей. Еще 394 млн сэкономлено. Они будут направлены на закупку дополнительного оборудования и расходных материалов.

Площадь нового модульного ФАПа – 60 кв. м. Здание  включает в себя смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема, санузел и раздевалку для персонала. Также оно будет подключено к инженерным сетям. Кабинеты будут оснащены всем необходимым для плановой и экстренной помощи. В частности, закуплены телеэлектрокардиограф, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, электрическое термоодеяло и ручной дыхательный аппарат. Планируется, что ФАП начнет работу осенью.

Фото департамента здравоохранения Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни