Леса Тюменской области восстановят за счет страхового фонда

На хранение заложили более тонны семян

Запасы страхового фонда лесных семян Тюменской области увеличили до тонны. Они предназначены для ежегодного лесоразведения и лесовосстановления.

В фонде, расположенном в ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», хранятся семена сибирских ели, лиственницы, пихты, сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской 1-го класса качества. В 2018 году, когда фонд был создан, в него заложили 200 килограммов семян, а в текущем внесли еще 880 килограммов. С помощью этих запасов можно решить проблемы лесовосстановления в неурожайные годы.

Как информирует Департамент лесного комплекса Тюменской области, партии семян хранятся в специальном помещении на стеллажах. Они упакованы в стеклянные бутыли с наружными и внутренними этикетками. Кроме того, внутри каждой бутыли находится кобальтовый индикатор влажности. Семена высокого класса обязаны оставаться сухими. В помещении работает автоматическая вытяжка, которая регулирует влажность воздуха. Посевные качества семян регулярно проверяют специалисты Центра защиты лесов.

«Если при повторном отборе проб по результатам анализа ФБУ «Российский центр защиты леса» выяснится, что качество семян снизилось до 2-го класса, производится замена партии семян. Она изымается из страхового фонда, идет на посев. А фонд пополняется новой партией первого класса качества», – сообщил инженер по охране и защите леса 1-й категории Андрей Абрамов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни