Текслер заявил о снижении налогов для челябинских предпринимателей

В регионе должна измениться и ставка по упрощенному налогообложению

В Челябинской области с 2021 года планируется отмена единого налога на вмененный доход. Об этом сегодня, 22 августа, на расширенном заседании совета Челябинской областной организации «Опора России» заявил глава региона Алексей Текслер.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», на сегодняшний день, по его словам, в области в этом режиме работает почти треть субъектов малого и среднего предпринимательства – более 40 тыс.

«Нам важно проработать вопросы их перехода в другие режимы налогообложения таким образом, чтобы не навредить бизнесу и не вытолкнуть его в тень. Тесно взаимосвязана с названной задача дополнительной настройки ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН). Это следующее важное направление. Дифференцированные ставки УСН по отдельным видам деятельности были установлены в регионе в 2015 году. Но ситуация не стоит на месте. Сегодня по целому ряду причин созрел запрос на поиск нового баланса между интересами предпринимателей и задачами наполнения бюджета в этой сфере. Тем более по некоторым направлениям мы проигрываем конкуренцию с другими регионами, в том числе с соседними. Я рассчитываю, что снижение ставок по УСН, на которое мы готовы идти, даст серьезный импульс для развития бизнеса и в перспективе приведет к росту, а не к снижению поступлений в бюджет, как в свое время было с введением плоской шкалы по НДФЛ», – прокомментировал руководитель области.

Как отметил Алексей Текслер, для Южного Урала, как и для всей страны в целом, развитие предпринимательства на сегодняшний день является одним из ключевых приоритетов. Согласно майскому указу президента, до 2024 года должен быть обеспечен существенный рост числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Для Челябинской области это означает плюс почти 25% роста численности занятых, или около 110 тысяч человек.

«Для себя мы определили еще один важный индикатив. Это рост к 2024 году оборота субъектов малого и среднего предпринимательства на 30%. Мы должны все вместе создавать благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности, а там, где это необходимо, оказывать прямую поддержку. Наш регион – один из лидеров по поддержке предпринимательства и пионер в части создания единого окна для предпринимателей в «Территории бизнеса», где они могут получить консультацию по различным вопросам и реальную финансовую поддержку для своего предприятия», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Алексей Текслер высказался за расширение кредитования для бизнеса, которому необходимы средства для докапитализации, и создание кооперационных цепочек предприятий МСП. Сейчас в области возможно произвести любой продукт, но зачастую бизнесмены не знают о существовании и возможностях друг друга. Также должна быть расширена доступность сервисов «одного» окна на всю область.

Президент «Опоры России» Александр Калинин, коренной челябинец, в ходе сегодняшнего заседания отметил, что региональное отделение «Опоры России» входит в тройку лучших отделений нашей страны.

«Наша задача – сделать так, чтобы наши члены и малый бизнес региона динамично развивались. Готовьте хорошие предложения, мы поддержим их на федеральном уровне, и надеюсь, что область вместе с малым бизнесом приобретет необходимую динамику. Время делать, дерзать и работать в команде с региональной властью», – обратился Калинин к присутствующим на заседании южноуральским предпринимателям.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области, председатель регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров также считает, что Челябинская область на хорошем положении в стране.

«Помимо «Опоры России» и «Деловой России» ярко представлено две федеральные структуры – Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области и Южно-Уральская торгово-промышленная палата (ЮУТПП). Все они на очень высоком счету. То есть это очень высокий потенциал, который представляет бизнес всех уровней, с нами можно работать, мы достаточно компетентны. Я считаю, что у Челябинской области самый высокий потенциал в России по темпам развития», – заявил Захаров.

Фото: телеграм-канал «Е-область»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Текслер заявил о снижении налогов для челябинских предпринимателей”

  1. феликс

    да эти спекулянты от жиру бесяться и им ещё налоги снижают!о безработных,инвалидах и малоимущих единороссы вообще не думают им лиж-бы бизнес развивать!богатые должны помогать бедным если власть плюёт на всех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни