Свердловский минпром оплатит предприятиям выход на внутренний рынок

Ведомство субсидирует оптимизацию производственных процессов

Министерство промышленности Свердловской области инвестирует в повышение производительности труда на региональных предприятиях. Последним рекомендовано «захватывать» внутренние рынки.

По информации министра промышленности Свердловской области Сергея Пересторонина, регион направил 91 млн рублей на проведение мероприятий по аудиту и оптимизации производства. Средства были выделены из федерального бюджета. В проект вошли 12 предприятий, персонал которых прошел специальное обучение, также была оптимизирована линейка производственных процессов.

По словам старшего руководителя проекта «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Сергея Шурыгина, на ряде предприятий производительность труда увеличилась в 2,5 раза, что позволит сократить стоимость продукции и поднять востребованность на рынке. Среди  компаний, успешно прошедших оптимизацию, – птицефабрика «Рефтинская», группа компаний «Силур».

«Российский рабочий приносит прибыли в два раза меньше, чем европейский, а по сравнению с Норвегией этот показатель ниже в три раза, поэтому у нас есть амбициозные цели», — пояснил Сергей Шурыгин.

Как подчеркнул Сергей Пересторонин, всего  в программе участвует 5 областных министерств. При этом 248 средних и крупных региональных предприятий нуждаются в таком аудите и получении рекомендаций. Отметим, что также программа поддержки предполагает обучение персонала, возможность получения льготного займа в 1% и налоговый вычет с 2020 года. Данные меры, как считает министр, позволят региональным компаниям конкурировать с импортной продукцией

«В прошлом году жители Свердловской области потратили 540 млрд рублей на продовольствие и 570 млрд на непродовольственные товары. При этом все эти рынки отданы иностранным компаниям. Должна быть жесткая конкуренция, особенно, с Китаем, где государство субсидирует экспорт», — отметил  Сергей Пересторонин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни