УФАС привлечет к делу челябинского регоператора ТКО Минприроды и Роспотребнадзор

Возбуждены дела о злоупотреблении доминирующим положением

В Челябинской области УФАС привлечет к делу регионального оператора – ООО «Центр коммунального сервиса», – которого заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением после отказа от вывоза мусора с придомовых территорий Минприроды РФ и Роспотребнадзор.

Рассмотрение дел назначено на 2 октября в 10:00 и в 10:30. Ранее в ведомство поступили жалобы 17 граждан, а также КТОС «Миасский» Центрального района Челябинска и Объединения управляющих многоквартирными домами Южного Урала на действия ООО «Центр коммунального сервиса», отказавшегося вывозить отходы, образующиеся после уборки придомовых территорий. Решение регоператор обосновал тем, что данные отходы не относятся к ТКО, и поэтому компания не обязана их вывозить.

Между тем, как сообщили в УФАС, растительные отходы – кустарники, цветники и трава с придомовых территорий многоквартирных домов – учтены при определении норматива накопления ТКО. Также регоператор отказался вывозить ТКО из контейнеров, расположенных в мусоропроводах и мусороприемных камерах, поскольку, по их оценкам, они не являются площадкой накопления ТКО.

К рассмотрению вопроса о злоупотреблении доминирующим положением «Центра коммунального сервиса» уже привлекли региональные Министерство тарифного регулирования и энергетики и Министерство экологии, Росприроднадзор, управление экологии и природопользования администрации Челябинска, а также Госжилинспекцию.

Фото: kr74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни