Свердловский облсуд отказался снимать Шипулина с выборов в Госдуму РФ

Требование Коровкина отклонено

Свердловский областной суд отказал в удовлетворении административного иска Алексея Коровкина об отмене регистрации кандидата в депутаты Госдумы РФ, биатлониста Антона Шипулина, выдвинутого партией «Единая Россия» по Серовскому одномандатному избирательному округу.

Как передает корреспондент «Правды УрФО» из здания суда, судья сделал упор на то, что ценные бумаги, на отсутствие которых в декларации указывал истец, действительно были в собственности Шипулина, но он избавился от них до момента регистрации на выборах.

Саму ситуацию Шипулин связывает с тем, что он впервые подавал декларацию, у него нет опыта, именно поэтому и произошла данная техническая ошибка.

«Считаю, что вина в том, что возникла данная ситуация, полностью лежит на мне. <…> Но на момент выдвижения у меня не было никаких зарубежных активов. Все было сделано в рамках закона. Суд вынес объективное решение. Юридические аспекты – часть политической борьбы, и я к этой борьбе готов», — прокомментировал Шипулин.

Как прокомментировал ситуацию изданию политолог Анатолий Гагарин, такие случаи происходят на выборах с новичками.

«Грудинина с иностранными активами не сняли. А здесь человек от них избавился до выборов. Но Грудинин бизнесмен, он знал все нюансы. А тут молодой спортсмен, но он предусмотрительно освободился от активов», — прокомментировал Гагарин.

По мнению экспертов, подобные иски направлены на генерацию потенциально негативной информации о конкурентах, которая не дает реальных результатов для их авторов.

«Цель иска – генерация негативного трафика. Этой технологии уже больше 20 лет. В данном случае шумиха создана – а на большее эсеры вряд ли и претендовали. Самое главное – на результате кандидата от «Справедливой России» это никак не отразится. Моя точка зрения – лучше бы они занимались своим кандидатом для того, чтобы его вывести на второе место, чем тратить ресурсы на подобные действия», – считает политолог Александр Белоусов.

Фото: Комсомольская правда 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни