Fitch повысило рейтинг кредитоспособности Челябинской области

Причиной стало повышение суверенного рейтинга России

Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области до уровня «ВВВ». 

В начале августа агентство пересмотрело в сторону повышения долгосрочный кредитный рейтинг страны с «ВВВ-» до «ВВВ» с прогнозом «Стабильный». А затем Fitch Ratings не стало дожидаться плановых сроков пересмотра рейтинга регионов, чьи позиции ограничивал уровень суверенного рейтинга, и улучшило их рейтинги кредитоспособности. Помимо Челябинской области речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе, а также Республиках Татарстан и Башкортостан.

Как прогнозируют аналитики международного агентства, в среднесрочной перспективе сильная кредитоспособность на самостоятельной основе этих субъектов РФ сохранится, сообщает пресс-служба министерства финансов Южного Урала.

По словам и. о. главы челябинского Минфина Андрея Пшеницына, ограничение областного рейтинга общестрановым говорит о том, что потенциал региона выше этого уровня.

«Будем следить за ситуацией, ожидая новых позитивных оценок международного агентства. Вслед за этим вырастет и наш рейтинг», – прокомментировал Пшеницын.

Фото: total.kz 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни