Президент РАН оценил шансы на создание научно-образовательного центра в Тюмени

Академик отметил преимущества Тюменской области как потенциальной площадки НОЦ

Губернатор Тюменской области Александр Моор и президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев, обсудили перспективы создания научно-образовательного центра в Тюмени.

В ходе встречи глава региона рассказал о планах по созданию Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра при поддержке властей ХМАО-Югры и ЯНАО. 

«Мы исходили из того, что имеем высшее образование, которое динамично меняется. Учитывая, что индустриальные партнеры работают на всех трех территориях, объединив усилия субъектов, мы получим с одной стороны уникальную заявку, а с другой, что немаловажно, – участие бюджетов трех регионов в проекте», – сообщил Александр Моор.

Руководитель региона также отметил, что Тюменская область ожидает от РАН научно-методической и экспертной позиции для настройки деятельности научного центра. 

«Про Тюмень сразу было понятно, что заявка будет одобрена. НОЦ – это не только наукообразование, это некий треугольник, главная вершина которого – промышленность. Хорошо, что привлекаете северных партнеров. На вашей территории находится крупнейший нефтегазовый комплекс, особенно компания СИБУР. Будет интересно посмотреть, как заработает этот треугольник», – оценил шансы тюменского региона Александр Сергеев. 

Напомним, в начале апреля текущего года в рамках создания НОЦ в регионе прошло три стратегических сессии, в ходе которых были сформулированы образовательные исследовательские программы будущего центра. В настоящее время достигнуты договоренности с 9 научными организациями и центрами.

Фото: Правительство Тюменской области  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни