Росприроднадзор приведет варяга в Большую Тюмень

Федяеву и Попову могут не найти место в новой структуре

Кресло главы Северо-Уральского управления Росприроднадзора, в ведении которого будут находиться территории Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО, наверняка займет специалист, ранее «не имеющий отношения к указанным регионам». При этом кандидатура будущего управленца, как сообщают источники издания в Минприроде РФ, пока проходит согласование с ФСБ и его фамилия не раскрывается.

«Пока очевидно, что это будет варяг – человек, который не имеет ни малейшего отношения к тюменской матрешке. Есть четкая установка – необходимо срочно разорвать все возможные коррупционные связи, которые были сформированы между действующими и бывшими сотрудниками Росприроднадзора в ХМАО, ЯНАО, Тюмени и недропользователями. Учитывая, что в начале августа покинула пост главный госинспектор по охране природы Тюменской области Мария Мартынчук, а нескончаемые попытки кланов проллобировать через центральный аппарат своих кандидатов уже спровоцировал конфликты на местах, вопрос должен решиться в ближайшее время», – комментируют ситуацию инсайдеры в министерстве.

Напомним, территориальные управления и в ХМАО, и в ЯНАО становились фигурантами конфликтов с участием руководства структур. В частности, в одном из последних представлений Ханты-Мансийского межрайонного природоохранного прокурора Олега Мавлютова участники рынка усмотрели признаки возможной коррупции в действиях как и.о. руководителя тероргана Александра Федяева, так и его заместителя Тэнзилэ Кормишенко.

Напомним, речь идет прокурорской проверке работы управления Росприроднадзора в ХМАО, по результатам которой надзор заявил, что «факты незаконной выдачи лицензии по обращению с отходами I-IV класса опасности носят системный характер». При этом нарушения, допущенные при выдаче лицензии ООО «Сервисстрой» на осуществление деятельности по транспортировке бурового шлам прокурор охарактеризовал как «вопиющими и свидетельствующими о явной заинтересованности отдельных должностных лиц управления в выдаче лицензии ООО».

Что касается управления на Ямале, то недовольство работой его руководства было неоднократно озвучено и министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным, и на расширенной коллегии в федеральном РПН. При этом без внимания не осталась активная деятельность руководителя в ЯНАО Сергея Попова в части предполагаемого лоббиста интересов ООО «НПЦ «Проектно-экологическая компания». Со слов инсайдеров «управленец настойчиво рекомендовал всем поднадзорным участникам рынка, в том числе и «НОВАТЭКу» пользоваться услугами этого центра».

Стоит отметить, что ранее в качестве вероятного руководителя Северо-Уральского управления Росприроднадзора указывали Владимира Кайгородова.

«Вполне возможно, что фамилия Кайгородова называлась для того, чтобы подтолкнуть к действиям лоббистов. Наиболее вероятен вариант его назначения на пост начальника отдела по ХМАО. Широких полномочий у него не будет, решать многие вопросы придется в Тюмени. При этом его кандидатура вполне может устроить и местных бизнесменов, и Светлану Радионову (руководитель Росприроднадзора — прим. ред). Главе федерального ведомства нужен человек в Югре, который будет детально информировать руководство центрального аппарата о ситуации в регионе», – добавляют собеседники издания.

Добавим, решение о том, что управления по ХМАО-Югре и ЯНАО в перспективе должны войти в состав ведомства по Тюменской области, было озвучено еще весной этого года, однако об официальном старте реорганизации Светлана Радионова заявила в начале июня. Предполагается, что в рамках оптимизации свои посты оставят и Федяев, и Попов.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Росприроднадзор приведет варяга в Большую Тюмень”

  1. В 2015 году на должность начальника отдела экологического надзора приняли кайгородова. В 2017 году комиссией центрального аппарата росприроднадора деятельность отдела экологического надзора кайгородова  за 2015-2017 гг оценена на неудовлетворительно. Не потянув в округе, кайгородов пол года  искал работу попроще и в начале 2018 года устроился в мэрию Нижневартовска. Проблемы кайгородова и кадровые вопросы Росприроднадзора — разные вопросы. Не путайте людей. Публикуйте достоверную информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни