Глава Минстроя РФ Якушев открыл движение по Тюменской кольцевой автодороге

Региональное руководство уже заявило о проектировании второго полукольца

В дни празднования 75-летия Тюменской области глава Минстроя РФ Владимир Якушев вместе с главой региона Александром Моором запустил движение по Тюменской кольцевой автодороге от Ялуторовского тракта до ул. Монтажников.

В церемонии приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко и генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу.

Глава федерального Минстроя, ранее руководивший данным регионом, назвал кольцевую автодорогу вокруг Тюмени «проектом трех губернаторов».

«Этот проект начал реализовывать Сергей Собянин, я, будучи губернатором, продолжил, Александр Моор завершил. Окружная дорога – показатель преемственности власти в регионе, что важно. Я с гордостью могу сказать, что Тюменская область один из немногих субъектов в стране, где есть мощный комплекс, которому под силу решение серьезных инженерных задач. Это открывает огромные перспективы для дальнейшего развития области. Учитывая опыт создания такого комплекса и межведомственного взаимодействия, очень важно, чтобы это тиражировалось и на другие субъекты страны», отметил министр.

О важности проекта заявил и нынешний глава области Александр Моор, напомнивший, что за годы его реализации население только в Тюмени увеличилось с 500 до 800 тысяч человек. И без строительства кольцевой дороги такой рост неминуемо привел бы к затруднениям в транспортной составляющей.

При этом, рассказал губернатор, активное развитие жилищного строительства уже сегодня заставляет задуматься о возведении второй кольцевой, которая фактически станет расширением первой. Разработка документации по ней начнется в ближайшее время. Главное, считает Александр Моор, – не терять темп. По мере готовности проектной документации, подготовки земельных участков будет строиться новое полукольцо.

Строить Тюменскую кольцевую начали в 2003 году.  Ее общая протяженность составила 55 км. Завершающим этапом стал «Восточный обход».

Фото: ngnovoros.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни