Генпрокуратура инициировала дополнительную проверку челябинского регоператора ТКО

В федеральном надзорном ведомстве отреагировали на обращение представителей РЭО

Прокуратура Челябинской области проведет дополнительную проверку правомерности работы ООО «Спецсервис» – регионального оператора по обращению с ТКО в Кыштымском кластере.

Соответствующее распоряжение поступило из Генеральной прокуратуры РФ. «В соответствии с пунктом 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры <…> направляется для проверки доводов обращение Завьялова Сергея Владимировича», – следует из письма в прокуратуру Челябинской области из федерального ведомства.

Напомним, ранее руководитель регионального отделения Российского экологического общества Сергей Завьялов обратился в компетентные органы с просьбой проверить законность работы на рынке ООО «Спецсервис» регоператора по обращению с ТКО в Кыштымском кластере. В ходе проведенных проверок выяснилось, что, по данным Росприроднадзора, предприятие не обладает необходимой лицензией на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов.

Тем не менее в Челябинской прокуратуре сочли, что отсутствие документа не может препятствовать работе «Спецсервиса». По мнению представителей органа, предприятие пользуется услугами других компаний для сбора и транспортирования отходов, а размещает на эксплуатируемом полигоне лишь ТКО V класса опасности. При этом, как подчеркивает Сергей Завьялов, тот же строительный мусор, а также стекло, опилки, обломки мебели относятся к IV классу, что обязывает получать лицензию.

После фактического отказа рассматривать вероятные нарушения законодательства на региональном уровне эколог был вынужден адресовать обращение в Генеральную прокуратуру.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни