В Свердловской области аварийный ФАП создает угрозу жизни медперсонала и пациентов

Трещины разрушают здание медучреждения

Прокуратура Свердловской области проведет проверку аварийного здания фельдшерско-акушерского пункта в деревне Кишкинское Алапаевского района. Жалобу в надзорный орган направили общественники, возмущенные состоянием объекта, стены которого из-за образовавшихся трещин могут рухнуть в любой момент.

Как сообщают активисты «Гражданского патруля», глубокие вертикальные и поперечные трещины на стенах уже привели к частичному обрушению конструкции. В результате под завалами аварийного здания могут оказаться медики и пациенты.

«Здание ФАПа не только не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, но и находиться людям в нем опасно, не говоря уже о получении медицинской помощи. Надеемся, что власти примут решение заменить здание, а не просто закроют ФАП», – прокомментировал представитель «Гражданского патруля» в Алапаевске Валерий Ершов.

Общественники также указывают на вероятные уголовные перспективы для руководства ГБУЗ СО «Махневская районная больница», в ведении которой находится аварийный ФАП. «В случае подтверждения фактов бездействия главному врачу учреждения может грозить уголовное дело по ч.1 ст.293УК РФ «Халатность», – отмечают общественники.

Учреждению, в свою очередь, могут грозить штраф и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни