Администрацию Серова обвинили в неосновательном обогащении за счет бюджета

Суд не нашел нецелевого расходования миллионов

Минэнергетики и ЖКХ Свердловской области попыталось вернуть в бюджет региона более 6 млн рублей, которые были выделены администрации Серовского городского округа.

В 2016 и 2017 годах муниципалитет при софинансировании 30 на 70, где большая доля из региональной казны, должен был выполнять мероприятия по увеличению энергоэффективности муниципальных котельных. Чиновники приняли решение построить новую котельную взамен устаревшего аналога. Из-за переноса срока строительства часть софинансирования в 2016 году не была израсходована. Власти Серова вернули средства на счета министерства.

В 2017 году работы продолжились, и чиновники запросили передать им оставшиеся средства. Деньги на котельную были выделены, но в 2017 году не были соблюдены условия софинансирования – муниципалитет вложил меньше средств, чем планировалось. Из-за этого юристы министерства обратились в Арбитражный суд Свердловской области с требованием вернуть 6 млн рублей неосновательно полученных денег. Однако в ходе процесса было установлено, что нецелевого расходования средств не было. В общей сложности на строительство котельной потребовалось 43,7 млн рублей. Объект ввели в эксплуатацию только в 2018 году. Недостающие средства муниципалитет вложил именно в прошлом году. В итоге администрация Серова профинансировала 39% от общей стоимости стройки. Исходя из этого суды двух инстанций отказали в удовлетворении требований Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Фото: stihi.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни