После пожара в ИК №8 под Екатеринбургом возбуждено уголовное дело о халатности

Помещения колонии не были оборудованы пожарной сигнализацией

По факту пожара в исправительной колонии №8 в поселке Гари в июне этого года возбуждено уголовное дело по ч 1. ст. 293 УК РФ.  Помещения ИК не были оборудованы пожарной сигнализацией.

По официальному сообщению ведомства, Уральская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку деятельности ФКУ «ИК № 8 ГУФСИН России по Свердловской области». В результате надзорных мероприятий установлено, что помещения колонии не были оборудованы пожарной сигнализацией, а также системой оповещения и управления эвакуацией.

Прокуратура вынесла представление в адрес начальника исправительного учреждения, а в отношении юрлица было возбуждено административное дело. Кроме того, в Серовский районный суд направлен иск с требованием устранить выявленные нарушения,  дополнительно материалы переданы в органы следствия.

По материалам прокуратуры  возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав).

Напомним, пожар в ИК-8 произошел 8 июня. Здесь загорелось 4 здания, в том числе котельная, общежитие для осужденных, в котором расположено помещение общеобразовательной школы и административный штаб колонии. Пострадавших в результате пожара нет, осужденные переведены в другие исправительные учреждения.

Фото: theins.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни