Депутаты Коркинского района выступили за ликвидацию муниципалитетов

Городское собрание проголосовало за объединение территорий

В Коркинском районе может появиться единое муниципальное образование вместо четырех, существующих сейчас. Оно объединит Коркинский район, городское поселение Коркино и два поселка – Роза и Первомайский.

Сегодня собрание депутатов Коркинского района единогласно поддержало инициативу об объединении территорий. Как пояснила «Правде УрФО» глава администрации Коркинского района Наталья Лощинина, это было одно из предвыборных обещаний многих депутатов – жители Коркинского района и соседних поселков  давно заявляют о необходимости упразднения четырех администраций и представительных органов.

По словам Натальи Лощининой, будет создан единый городской округ с собственной администрацией и городским собранием с 20-25 депутатами. Муниципальные структуры ждет объединение, при этом все сотрудники сохранят свои льготы. Отметим, сейчас стоимость содержания аппарата чиновников Муниципального района – 36 млн рублей в год, аналогичные суммы выделяются на администрации и депутатский корпус в Коркино, поселках Роза и Первомайский. Экономия после оптимизации будет, но несущественная, отмечают в администрации.

Как подчеркнула Наталья Лощинина, депутаты Коркино ранее уже поддержали подобную инициативу, аналогично сегодня в ходе заседания высказались представители депкорпуса поселка Роза. Однако зампредседателя собрания депутатов Первомайского заявил, что вопрос не проработан и его нужно отложить. Однако в Коркинском районе отмечают, что изменения необходимо вносить уже сейчас, чтобы успеть изменить нормативную документацию к окончанию полномочий депутатов всех территорий, которые истекают в 2020 году. При этом Наталья Лощинина не исключает, что при формировании новой административной единицы могут быть возвращены прямые выборы мэра.

Напомним, ранее инициативу объединения муниципалитетов поддержал глава региона Алексей Текслер.

Фото: photos.wikimapia.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни