Эксперты Екатеринбурга смоделировали сценарии конфликтов между властями и населением

Участники стратегической игры изучили возможности нивелирования острых ситуаций

Рост протестных настроений в обществе заставил аналитиков приступить к поиску различных вариантов для разрешения конфликтных ситуаций. Сценарий и пути нивелирования одного из типовых случаев были подробно разобраны в ходе стратегической игры «Значимые проекты: управление конфликтами», которую организовал в Доме журналистов «Экспертный клуб Екатеринбурга».

В роли модератора выступил известный политолог, автор «Аналитического конструктора» Андрей Мозолин. Он представил участникам мероприятия ситуацию, в рамках которой конфликт возник, после того как администрация города Z провела конкурс на разработку проекта – бренда Х, победителем которого стала проектная организация Y. Однако представленный проект – дорогостоящий художественный фильм об истории города с участием зарубежных звезд – вызвал резкую критику со стороны общественности, ряда СМИ и представителей бизнеса, уже реализующего собственные проекты с использованием устоявшихся брендов и символов. Примечательно, что, согласно условиям стратегической игры, события происходили в преддверии выборов.

Участники разделились на различные группы, преследующие собственные цели, используя доступные им методы и рычаги влияния. В ходе процесса использовались в том числе и уже знакомые инструменты – митинги, пикеты, обращения в правоохранительные органы, оплаченные материалы в СМИ и «черный пиар». При этом выяснилось, что наименьшие возможности как-либо влиять на ход событий сосредоточены в руках городской администрации, а наибольшие преференции от конфликта получили медиа различного уровня.

Именно отсутствие действенных рычагов управления конфликтом у городских управленцев, а также нежелание идти на диалог с противоборствующими группами отдельно отметил Андрей Мозолин, подчеркнувший, что «если власть не займется улицей, улица будет заниматься властью». Для предотвращения конфликтов и их перехода в неконтролируемые формы политолог указывает на необходимость поддержки и взращивания лояльных лидеров общественного мнения, а также превентивные меры в виде создания экспертного совета, в рамках которого будут работать представители всех заинтересованных сторон.

На невозможность и нежелание идти на диалог городских властей обратил внимание и куратор «Экспертного клуба Екатеринбурга», политолог Анатолий Гагарин. Он отметил, что в итоге путь к вынужденным компромиссам становится затяжным и оборачивается серьезными потерями для муниципальных управленцев. Между тем именно диалог является единственным действенным способом нивелировать конфликт и его негативные последствия.

Участники стратегической игры солидарно выразили мнение, что представителям исполнительной власти, которые и являются одной из главных аудиторий деловой игры, следовало бы в будущем принять в ней участие. В «Экспертном клубе Екатеринбурга» намерены продолжить подобные практики.

Фото: «Экспертный клуб Екатеринбурга» / Александр Исаков

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни