Труп на крыше жилого дома вскрыл обман чиновников Нового Уренгоя

Проверки состояния здания, по всей вероятности, не проводились

На коммунальном рынке Нового Уренгоя разразился очередной конфликт. Отправной точкой для него послужило обнаружение мумифицированного трупа на крыше жилого дома на улице Таежная.

На ситуацию обратил внимание депутат Законодательного собрания Иван Вершинин. По его словам, труп мужчины, вероятно, покончившего жизнь самоубийством, обнаружили сотрудники правоохранительных органов. Там он провел длительное время – от полугода до полутора лет. Точные сроки определят представители силовых ведомств.

«В этой истории примечателен тот факт, что жители дома №164 на улице Таежная ранее неоднократно обращались в мой адрес, жалуясь на работу управляющей компании «Уренгойжилсервис». В частности, жалобы были в мае этого года. Жильцы сообщили, что исправно вносят плату за содержание имущества, но со стороны управкомпании в ответ получают бездействие. «Если мелкие ремонтные работы мы в силах выполнить сами, то ремонт протекающей кровли – нет. А протекает она ежегодно весной, когда тает снег, и летом во время дождей», – цитирует жалобу жителей дома Иван Вершинин.

По словам жителей дома, в постирочных помещениях наблюдается провисание потолков, существует угроза обрушения межэтажных перекрытий. В ответ на обращения жителей администрация Нового Уренгоя в лице курирующего сферу ЖКХ замглавы города Игоря Косухина, как следует из официального письма, заявила, что «30 мая 2019 года при участии представителей администрации Нового Уренгоя АО «Уренгойжилсервис» проведен комиссионный осмотр мест общего пользования жилого дома. На момент осмотра факт протечки кровли не подтвердился».

«То есть, по словам представителя администрации, крышу проверили. Жилстройнадзор ответил между тем не так позитивно. Ведомство подтвердило выявленные нарушения. В частности, «по общему коридору на втором этаже имеются многочисленные следы от затекания на потолке вследствие конденсатообразования в бесчердачной кровле в зимний период, не обеспечена необходимая вентиляция крыши за счет продухов», – говорит Иван Вершинин.

Жилстройнадзор выдал управкомпании предписание об устранении выявленных нарушений. Этого, по всей вероятности, сделано не было.

«Дело в том, что тело погибшего, по всем внешним признакам, находилось там длительное время, от года до полутора лет, по разным версиям. Сами жители в личных беседах предположили, что это может быть житель соседнего дома, пропавший около полугода назад. В любом случае тело там находилось очень долго. Возникает логичный вопрос: каким образом администрация вместе с «Уренгойжилсервисом» проверяла протекающую крышу в мае этого года и не заметила труп? Вероятно, фактически они не проверяли дом. Возникает ощущение, что все эти комиссии и проверки существуют только на бумаге», – заявил депутат Заксобрания ЯНАО.

Фото: blogrider.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни