Член совета при президенте назвал Сургут столицей пыток

Критика была озвучена на заседании в ХМАО

Представитель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин обратился к правоохранительным органам с просьбой принять меры в отношении сотрудников полиции, применяющих физическое насилие при задержании. Свое заявление общественник сделал сегодня, 14 августа, в ходе заседания совета в Сургуте.

«Одна из причин нашего приезда – информация о применении пыток в отношении членов организации «Свидетели Иеговы»*. Сначала у меня было впечатление, что это некий эксклюзив: нашлись некие сотрудники правоохранительных органов, которые перегнули палку. Но два дня работы в ХМАО показали, что это не так. А Сургут может претендовать на звание российской столицы пыток», – заявил Бабушкин.

В частности, в ходе выступления эксперт обозначил факты избиения задержанных, даже несмотря на полученные признания, конфискации денежных средств и невозврата их. По словам Бабушкина, за всю историю выездных совещаний совета не было случаев столь массовых жалоб. «Информация по Сургуту идет изо всех щелей. И это мы осмотрели только ИВС, а если зайти в колонии и спросить людей, которые проходили через ОМВД Сургута, на предмет пыток, то мы значительно расширим нашу картину», – добавил представитель совета.

Напомним, заявления о пытках представителей запрещенной в РФ организации в публичной плоскости появились в конце февраля. В частности, говорилось о том, что члены организации были избиты в здании СКР во время обысков 15 февраля. Жертвами пыток стало якобы не менее 7 человек.

* «Свидетели Иеговы» – религиозное объединение, признанное экстремистским Верховным судом и внесенное Минюстом в список запрещенных на территории РФ организаций.

Фото: nesiditsa.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни