Власти ХМАО выплатят ВИСу 18 млрд за перинатальный центр в Сургуте

Госдума потребует от правительства ХМАО отчет за увеличение финансирования стройки

Увеличение финансирования строительства одной из самых скандальных строек в ХМАО, клинического перинатального центра в Сургуте, вывело конфликт на федеральный уровень. Депутаты Госдумы РФ заявили о серьезных нарушениях правительством Югры изначальных договоренностей, которых достиг концессионер с государством.

«Безусловно, мы будем реагировать на те нововведения в соглашении с компанией «ВИС Инфраструктура», которые инициировали региональные власти. Изначально контрактом не предполагалось, что стоимость строительства объекта будет увеличена в несколько миллиардов рублей. Более того, вся эта история с государственно-частным партнерством не предполагала столь существенных затрат. Лично я усматриваю в этом серьезные нарушения договорных отношений. Мы не намерены оставлять эту ситуацию без внимания», – заявил «Правде УрФО» депутат Госдумы РФ от ХМАО Евгений Марков.

По словам парламентария, в первую очередь, будут сделаны запросы в правительство ХМАО. Не исключено, что после этого последуют обращения и в прокуратуру, однако в настоящее время Евгений Марков оказался не готов рассказать всех дальнейших шагов. При этом он отметил, что для решения подобных вопросов имеется большой инструментарий.

«На протяжении нескольких лет мы неоднократно поднимали тему эффективности вложения этих средств. Важно, чтобы все было в соответствии с законом. Перинатальный центр должен быть закончен в соответствии с договорными отношениями. Мы изначально не разделяли тот подход, который был взят за основу. Там было много процессуальных нарушений, но на наши замечания мы получили ответ всех профильных служб, что все в соответствии с законом», – добавил Марков.

Отметим, поводом для вмешательства Госдумы стало обнародование информации о том, что власти Югры подписали дополнительное соглашение к соглашению о государственно-частном партнерстве по проектированию, строительству, оснащению и технической эксплуатации клинического перинатального центра в Сургуте, которое было достигнуто 26 декабря 2014 года. В результате сумма финансирования увеличилась более чем в два раза. Компания «ВИС Инфраструктура» получит более 18 млрд рублей за реализацию проекта, который сдаст с опозданием на 2 года.

В частности, из документа следует, что власти обязуются предоставить из бюджета ХМАО частному партнеру – ООО «ВИС Инфраструктура» – субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) затрат по проектированию, строительству и оснащению объекта в размере 6,2 млрд рублей (НДС не облагается).

Кроме того, в одном из пунктов допсоглашения говорится, что после ввода объекта в эксплуатацию инвестору будут выделены еще субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) затрат по проектированию, строительству и оснащению объекта в общем размере 4,6 млрд рублей (НДС не облагается).

Также власти ХМАО обязуются покрыть частному партнеру затраты по уплате процентов по договорам займа и/или кредитным договорам, заключенным им для исполнения соглашения. Речь идет о субсидиях на сумму 6,3 млрд рублей (НДС не облагается). В итоге общий размер расходных обязательств составляет 18 млрд 252 млн рублей.

Добавим, что данная сумма почти в два раза больше, чем та, которая была согласована властями в 2014 году. На тот момент максимальное финансирование перинатального центра было 6 млрд рублей.

Напомним, «ВИС-Инфраструктура» неоднократно была фигурантом рядом конфликтов, связанных со строительством перинатального центра. Так, современное медучреждение площадью 77 тыс. квадратных метров и способностью принимать до 10 тыс. родов ежегодно должно было открыться еще в ноябре 2017 года. Однако уже на ранних этапах динамика работ стала вызывать сомнения у экспертов. В итоге на заседании правительства Югры под председательством замгубернатора Геннадия Бухтина было принято решение о переносе сроков завершения стройки на 31 июля 2018 год. Однако и к этой дате медцентр не принял рожениц.

Фото: aif.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни