Жители Челябинска потребовали от врио главы закрыть опасные подземные переходы

Общественники пожаловались в службу пожарного надзора и прокуратуру

Общественная организация «Гражданский патруль» направила обращение в адрес врио главы Челябинска Натальи Котовой с просьбой закрыть подземные переходы в областном центре на площади Революции.

В конце июля в одном из этих переходов получил смертельную травму пенсионер. Мужчина споткнулся на лестнице подземки, ударился головой и умер. После этого общественники провели собственный мониторинг подземных переходов под центральными автомагистралями Челябинска.

Представители «Гражданского патруля» заявили, что выявили «грубые нарушения безопасности пешеходов, в том числе противопожарные, и несоответствия федеральному законодательству по правам маломобильных граждан».

По словам общественника Тимура Гизатулина, в переходах расшатаны ступени, они плохо освещены, стены и потолки в них «грязные и обшарпанные». При этом спуски не оборудованы конструкциями для маломобильных граждан и перилами. Также проходы загромождены строительными ограждениями и материалами, из-за чего в случае происшествия будет затруднена эвакуация людей.

Как считает «Гражданский патруль», пока аварийные пешеходные тоннели не будут приведены в нормативное и эстетическое состояние, необходимо организовать в центре южноуральской столицы наземное пешеходное движение.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее на неудовлетворительное состояние подземных переходов на площади Революции в Челябинске обратил внимание глава Челябинской области Алексей Текслер.

Врио главы Челябинска также недовольна состоянием объектов. Градоначальник пригрозила подрядчику, ремонтирующему переходы, расторгнуть контракт. После ее критики директор муниципального учреждения, выступавшего заказчиком ремонта, написала заявление об увольнении.

Фото: vk.com/civilpatrol74

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни