УФАС возбудило дело о сговоре при покупке муниципальных квартир в Златоусте за 69 миллионов

Антиконкурентным признано соглашение на покупку 59 квартир

В Челябинской области УФАС инициировало расследование по факту сговора на торгах при покупке администрацией Златоуста в муниципальную собственность квартир в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Участниками антиконкурентного соглашения, по информации ведомства, стали два застройщика из Миасса – АО «Специализированный застройщик «Трест Уралавтострой» и ООО «Специализированный застройщик «Би.Ай.Ди Групп». Начальная цена контракта составила 69,45 млн рублей.

По данным УФАС, победителем электронного аукциона был признан «Трест Уралавтострой». С компанией мэрия заключила договор на строительство многоквартирного дома, общая площадь квартир в котором должна быть не меньше 2121,48 кв. м. Цена работ, указанная в документе,  фактически равнялась начальной цене.  

Между тем, изучая материалы торгов, УФАС выявило признаки сговора. В частности, компании снизили цены не более чем на 0,5% от начальной цены. Также выяснилось, что  заявки на участие в аукционе подавались с одного IP-адреса, принадлежащего победителю торгов. А после определения победителя между «Трест Уралавтострой» и «Би.Ай.Ди Групп» было заключено соглашение по передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, который застройщики представили в администрацию Златоустовского ГО для получения разрешения на строительство многоквартирного дома.

В настоящее время УФАС возбудило дело о сговоре на торгах. Представители треста «Уралавтострой» уже признали наличие антиконкурентного сговора и рассказали подробности его реализации. Заседание комиссии по расследованию назначено на 26 августа.

Фото: dostup1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни