«ЭнергосбыТ Плюс» заявил об отключении электроснабжения на «Высокогорском ГОКе»

Предприятие должно энергетикам 340 миллионов рублей

«Высокогорскому ГОКу» (Нижний Тагил, входит в группу НПРО «Урал» Владислава Шацилло) грозит ограничение электроэнергии за долг в 340 млн рублей.

На данный момент ПАО «ЭнергосбыТ Плюс» подало иск в свердловский арбитраж, чтобы оспорить минимальную потребность в электроэнергии для ГОКа, что позволит наложить ограничения. По мнению энергетиков, предприятие согласовало в актах брони больший объем электроснабжения, чем требуется по закону, сообщает пресс-служба компании.

В уровень аварийной брони входит оборудование, используемое при полностью остановленном технологическом процессе. Это, например, аварийная вентиляция, охранная и пожарная сигнализации.

«ЭнергосбыТ Плюс» считает, что акты ВГОКа составлены с нарушениями. Так, в них включены токоприемники, которые не относятся к аварийной броне электроснабжения. Предложение энергетиков устранить нарушения на предприятии проигнорировали.

Напомним, «ЭнергосбыТ Плюс» обратился в Ростехнадзор для проведения проверок на «Высокогорском ГОКе». Предприятие должно было предоставить план по введению ограничения электропотребления в связи с долгами, но не сделало этого. Энергетики также заявили о подаче иска о банкротстве ГОКа.

Фото: ekb.rbc.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни