Прокуратура заставляет департамент природных ресурсов Курганской области ликвидировать свалку медотходов

МВД ищет владельцев свалки

Природоохранная прокуратура Курганской области направила представление директору департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона с требованием ликвидировать несанкционированную свалку медицинских отходов, расположенную на землях лесного фонда вблизи села Большое Чаусово Кетовского района.

Проверку ведомство начало после публикации «Правды УрФО». Прокуроры выехали на место и обнаружили свалку производственных отходов в виде белого вещества с резким запахом, а также медицинскими отходами. Площадь захламления составила 20 кв. м. В настоящее время материалы также переданы в МВД, сотрудники полиции ищут владельцев несанкционированной свалки.

Кроме того, природоохранной прокуратурой, по информации «Правды УрФО», проведена проверка по факту размещения несанкционированной свалки в лесу в поселке Рябково Кургана. Установлено, что за жилыми домами частного сектора и гаражными боксами ГСК-71 по улице Перова в поселке Рябково в лесном массиве городских лесов расположена несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов площадью 0,1 га. С требованием о ее ликвидации вынесено представление директору МБУ «КурганЛес».

Ранее «Правда УрФО» сообщала, что на территории Кетовского района экологи и ОНФ обнаружили крупную нелегальную свалку опасных медицинских отходов. По информации местных жителей, медотходы складируются в лесу на протяжении 5 лет.

Фото предоставлено Сергеем Завьяловым

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни