Кадастровая палата провела переоценку 3 миллионов объектов капстроительства в Свердловской области

Оспорить результаты можно будет до конца года

В правительстве Свердловской области напомнили населению об изменении с 1 января 2020 года правил начисления налога на недвижимость. Оспорить проведенную кадастровую оценку объектов недвижимости жители могут до конца года.

Как отмечают в правительстве, уральский филиал Федеральной кадастровой палаты провел предварительную оценку более 3 млн объектов капстроительства. В случае несогласия с оценкой имущества граждане могут ее оспорить, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Для этого необходимо направить уведомление об ошибках через сайт Росреестра или записаться на прием.

Для разбора таких случаев в ведомстве будет создана спецкомиссия. Если граждане не успеют сообщить о несогласии с оценкой до конца года, впоследствии это можно будет сделать только через суд.

С 1 января 2020 года налог будет исчисляться не от инвентаризационной стоимости, а от кадастровой. В следующем году жители региона получат письма о сумме налога, который им нужно будет заплатить в 2021 году.

Ранее оценка недвижимости велась по правилам, утвержденным в 1969 году. В результате налог почти во всех случаях накладывался непропорционально стоимости имущества.

В результате владелец «хрущевки» площадью 28 кв. м платил налог в 250 рублей в год, в то время как владелец квартиры того же размера платил 4 тыс. рублей. Теперь хозяин «хрущевки» должен будет заплатить в 2021 году 275 рублей, в 2022 году – 300 рублей, в 2023 году – 325 рублей.

Также ожидается, что для многих сумма налога, напротив, снизится почти на 30%. Так, собственник квартиры 1980-х годов постройки площадью 30 кв. м вместо 1200 рублей заплатит 800 рублей.

Фото: myslo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни