Мэрию Нягани заставляют перенести опасное производство

Администрация города пообещала через суд закрыть асфальтовый завод

Управленцев Нягани понудили решить конфликт, связанный с запуском асфальтового завода вблизи жилой застройки. Заявление о переносе опасного производства городские власти сделали в ходе выездного заседания тематической площадки ОНФ «Экология» в Югре.

Поводом для встречи стало коллективное обращение жителей жилого массива АТХ-4 и СНТ по ул. Сибирская города Нягани. В частности, авторы письма сообщили, что после строительства рядом с их домами асфальтового завода жить в поселке стало невозможно: нестерпимый запах битума, копоть на овощах и зелени в огородах, обострившиеся аллергические заболевания.

Как выяснилось, администрация города была в курсе конфликта, и еще осенью 2018 года чиновники обещали собственникам домов поселка «переселить» предприятие в более подходящее место. Однако своих обещаний власти Нягани так и не выполнили.

Очередная волна конфликта между жителями и собственниками завода началась в этом году, когда производство было запущено к новому строительному сезону. На этот раз к спорному вопросу горожане привлекли управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, Природнадзор Югры и прокуратуру. Местные жители заявляют о масштабных нарушениях природоохранного законодательства, а также игнорировании городскими предпринимателями прав населения высказать свое мнение по строительству опасного производства в черте населенного пункта.

«Асфальтовый завод – опасное промышленное производство. Предприятие осуществляет деятельность вблизи наших домов уже второй год подряд. После того как администрация проигнорировала наши обращения, мы были вынуждены писать в контрольно-надзорные органы. Однако ответы ведомств настолько противоречивы, что есть сомнения в решительности их действий. Сегодня мы говорим не только о нарушении санитарно-защитной зоны, но и отсутствии общественных слушаний», – рассказывают местные жители.

Впрочем, в настоящее время первый заместитель главы города Василий Меркулов пообещал, что уже на этой неделе будет подан иск в суд на прекращение деятельности завода. Однако, по словам чиновника, пока суд иск не удовлетворит, остановить работу предприятия никто не сможет, так что жителям в любом случае придется потерпеть.

В свою очередь, эксперты ОНФ высказали опасение затягивания судебного спора. «Не секрет, что все процедуры, связанные с судами, достаточно растянуты по времени. За этот период и осень наступит, и дорожные работы будут завершены, и надобность в деятельности завода в текущем году отпадет сама собой. Поэтому мы настаиваем на очень коротком исковом требовании: досрочном прекращении аренды по причине нецелевого использования земельного участка. Не будет аренды – заводу придется переехать», – заявил эксперт ОНФ в Югре Александр Ломакин.

Стоит отметить, сегодня власти публично признали, что владелец предприятия нарушил земельное законодательство. По словам Меркулова, данный участок предназначен под складское хранение, но никак не под промышленное производство. Также с нарушением подведен к земельному участку и газ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни