Прокуратура проверит законность создания полигона ТБО под Екатеринбургом

Управление Росавиации уже высказалось против создания объекта, привлекающего птиц

Активисты, выступающие против строительства мусоросортировочного завода и полигона ТБО на границе Екатеринбурга и Сысерти, обратились в Свердловскую областную прокуратуру с просьбой проверить законность создания объекта. Соответствующее обращение направлено сегодня на имя прокурора региона Сергея Охлопкова.

На этой неделе жители поселков Горный щит, станция Сысерть, Большое и Малое Сидельниково, Полеводство начали сбор подписей против строительства завода и полигона ТБО, которое намерены осуществить предприниматель Богдан Новорок и ООО «СРГ-Екатеринбург».

«Мы выступаем против этой стройки: рядом два аэропорта – Кольцово и Арамиль. Причем последний всего в 5 километрах от участка, на котором планируется строительство. На участке расположены водозаборные скважины, есть месторождение воды. Кроме того, надо учесть, что на территории Екатеринбурга полигон строить запрещено, поэтому его хотят исключить из границ города. Предприниматель обращался к собственникам прилегающих участков в Сысертском районе с просьбой продать порядка 30 гектаров под полигон, но ему отказали», – рассказал один из активистов, предприниматель Сергей Кирин.

Ранее свою позицию относительно размещения полигона в шестой подзоне приаэродромной территории аэропорта Кольцово высказало Уральское управление Росавиации. Его представители сообщили о запрете размещения объектов, способствующих привлечению птиц в данных пределах. 

Фото: ndn.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни