Трубецкой проинспектировал соцобъекты Сургутского района

Глава муниципалитета выступил с критикой в адрес застройщиков

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой проверил ход работы на строительных площадках в Барсово. Первым в списке рейда стал спортивный объект рядом с СК «Лидер». Как оказалось, в результате выявленных в этом году дефектов площадка в настоящее время не действует и ждет реконструкции.

Власти Барсово заявляют, что подрядчик бездействует – не устраняет дефекты, допущенные во время строительства. В июне на фирму подали в Арбитражный суд ХМАО. Меры финансового понуждения были применены к администрации поселка за нарушения соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов. В бюджет Сургутского района было взыскано 4,8 млн рублей.

«Будем ждать, когда судом будут вынесены решения в отношении нерадивого подрядчика. Площадку необходимо однозначно восстановить. К 2020 году здесь должен появиться многофункциональный культурно-досуговый центр, главной особенностью которого станет профессиональная киберарена – единственная в Югре. Первую сваю должны забить в сентябре, а сдать полностью готовый объект – через год. Стоимость объекта – 100 млн рублей. Сейчас вся сумма заложена в бюджете района, но очень надеемся на помощь округа», – прокомментировал ситуацию Трубецкой.

Кроме того, по словам управленца, рядом с «Лидером» уже в этом году должен быть построен хоккейный корт. Объект планируется сдать до конца ноября. Цена вопроса – около 20 млн рублей. Финансирование ведется полностью за счет бюджета района.

В ходе инспекции Андрей Трубецкой также посетил объекты жилищного строительства. В частности, интерес главы вызвала многоэтажка на ул. Мостостроителей, возведенная ООО «Новострой».

«Здесь есть квартиры, которые администрация готова купить для очередников программы переселения из аварийного жилья. Качество отделки помещений меня не порадовало. Высказал свои претензии представителю застройщика. Как только недостатки в ремонте будут ликвидированы, рассмотрим вопрос с покупкой квартир», – обозначил свою позицию глава района.

Кроме того, в настоящее время в стадии строительства находится еще две новостройки по ул. Кубанская. Завершение проекта запланировано на конец года. Власти также намерены выкупить квартиры в этих многоэтажках. «Как и обещали, в этом году в Барсово построим 119 квартир, а в следующем на ул. Центральная появится еще порядка 10 тыс. кв. метров жилья. Уже состоялся конкурс, и подрядчик заявил о своей готовности построить многоквартирные дома», – добавил Трубецкой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни