Депутаты думы Екатеринбурга заявили о вырубке вековых сосен у парка РТИ

На месте парка и стадиона построят объекты спорта

Депутат городской думы Екатеринбурга сообщил об угрозе вырубки сотен вековых сосен в Чкаловском районе. На их месте готовятся построить центр настольного тенниса, дворец конькобежного спорта, футбольное поле и несколько автопарковок.

По словам Дмитрия Сергина, накануне завершился прием предложений по межеванию территории парка и самого стадиона РТИ. Однако, по мнению депутата, представленный проект не регламентирует сохранение вековых сосен, которых насчитывается как минимум несколько сотен. Депутат также отмечает, что проектирование спортивных объектов и автостоянок на озелененных территориях противоречит функциональному зонированию, установленному Генеральным планом развития Екатеринбурга на период до 2025 года. Кроме того, сам проект и будущее строительство угрожают не только насаждениям, но и транспортной доступности района.

«Вы когда-нибудь видели транспортный коллапс в районе Дворца спорта на Большакова, когда идут хоккейные матчи или концерты? А тут две основные транспортные артерии города юг – север: Московская и 8-е марта. 24-я больница, куда постоянно подъезжают «скорые», – сообщил на своей странице в Facebook Дмитрий Сергин.

Депутат подчеркнул, что внес свои предложения в департамент Главархитектуры, однако полагает, что под строительство тем не менее будет выделен «лакомый кусок».

«Что-то подсказывает, что дальше события могут развиваться так: нарисуют на бумаге грандиозный проект, под «грандиозный» проект проведут обмен земли, предоставив нынешнему собственнику лакомый кусок, для строительства, земля стадиона РТИ перейдет в муниципальную или государственную собственность, на бюджет ляжет бремя содержания этого участка земли. В условиях продвижения Универсиады все бюджетные и внебюджетные инвестиции пойдут на объекты к ней, а другие проекты отодвинут лет на 10, земля и парк стадиона РТИ останутся в заброшенном виде, но уже в государственной или муниципальной собственности, а нынешний собственник земли будет счастлив, сбыв неликвид и получив прибыль от строительства на другом участке», – отмечает Дмитрий Сергин.

Фото: ekburg.tv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни