Текслер пообещал включить литейно-механический завод Нязепетровска в программу импортозамещения

На переселение граждан из аварийного жилья также выделят 25 миллионов

Глава Челябинской области Алексей Текслер в ходе визита в Нязепетровск пообещал решить проблему загрузки местного литейно-механического завода, мощности которого работают лишь на треть. Также принято решение о выделении 25 миллионов на переселение из аварийного жилья.

Визит Текслера начался с посещения школы №1, эксплуатация которой в 2016 году была запрещена из-за аварийного состояния здания. С 2018 года объект реконструируют. По итогам осмотра Текслер потребовал завершить работы к 1 сентября. Касательно проблемного завода руководитель региона намерен проработать вопрос о включении предприятия в программу импортозамещения.

Как сообщили в пресс-службе, вне программы делового визита Текслер посетил хирургическое отделение районной больницы, на плохое состояние которой жители жаловались в соцсетях. Врач-реаниматолог попросила главу региона проверить законность сокращения стимулирующих выплат. Работники высказали беспокойство, что ремонт больницы пройдет за счет снижения зарплат медиков. Алексей Текслер заверил, что этого точно не произойдет, а от министра здравоохранения Сергея Приколотина потребовал разобраться в ситуации с зарплатами. Текслер также вне программы осмотрел аварийный мост через реку Уфа, соединяющий две части города. Жители города неоднократно просили отремонтировать объект, но до сих пор не определен собственник моста, а следовательно, и источник финансирования.

«Давно не видел таких больниц. Зданию необходимы ремонт, модернизация, новое оборудование для операционных. Поручил проработать этот вопрос с Минздравом, для начала необходимо составить смету. По аварийному мосту я лично проработаю вопрос с главой РЖД, так как непонятно, на чьем балансе он состоит», – рассказал на встрече с жителями Алексей Текслер.

Местные жители в ходе встречи с главой региона пожаловались на плохие дороги, качество услуг ЖКХ, безработицу, недоступность качественной медицинской помощи, плохое водоснабжение и нехватку спортивных объектов. В ответ Алексей Текслер пообещал достроить в Нязепетровске ФОК.

В ходе встречи с главой Нязепетровского района Валерием Селивановым Алексей Текслер поручил уделить особое внимание ремонту дорог и переселению граждан из аварийного жилья.

«На встрече с жителями был поднят вопрос о состоянии главной транспортной магистрали Нязепетровска – улицы Ленина. Ее необходимо ремонтировать. Прошу подготовить всю необходимую документацию, чтобы ремонт улицы Ленина вошел в число приоритетов. Также в мой адрес поступили обращения граждан по вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья, в том числе на малонаселенных железнодорожных станциях в Нязепетровском районе. Дополнительно район получит на эти цели 25,3 млн рублей. Средства должны быть освоены до конца года», поручил Текслер чиновнику.

Фото: пресс-служба главы Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни