Экологи обнаружили многократное превышение концентрации вредных веществ на заводе Дерипаски в Челябинске

На едкий запах пожаловались местные жители

Активисты экологической организации «Экочел» обнаружили вблизи ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины», входящего в группу «Русские машины» (принадлежит «Базовому элементу» Олега Дерипаски), многократное превышение концентрации вредных веществ.

На едкий запах общественникам пожаловались родители, чьи дети посещают близлежащий детский сад, расположенный по адресу Федорова, 8. В ходе рейда активисты обнаружили, что из трубы предприятия валит ярко-желтый дым, а замеры выбросов показали 15-кратное превышение предельно допустимой концентрации фторводорода, также зафиксировано превышение по сероводороду в 10 раз.

«Превышения значительные, это значит, что жалобы жителей весьма обоснованны, в 30 метрах от трубы находится детский сад, в 50 метрах – школа, не говоря о жилом секторе», – заявили активисты по итогам рейда.

По данным членов «Экочел», заявления о вероятном нарушении природоохранного законодательства со стороны ЧСДМ уже направлены в Министерство экологии Челябинской области и Росприроднадзор. Активисты просят ведомства проверить законность работы цеха.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни