«Югра-Экология» обяжет бизнес Сургута платить за уборку ТКО

Представители регоператора провели серию встреч в крупнейшем городе ХМАО

Руководство АО «Югра-Экология» и власти Сургута обсудили первые итоги работы регоператора по обращению с ТКО на территории города. Среди проблемных вопросов – игнорирование местными предпринимателями заключения договоров с акционерным обществом.

Как оказалось, некоторые сургутские бизнесмены вместо того, чтобы оформить контракты на вывоз мусора, предпочли скрыться в тени. «Для начала мы будем уведомлять все юридические лица, которые работают на территории Сургута, о необходимости заключения договоров. Если это бизнес не пойдет на встречу, а по факту услуга регоператором будет оказываться, то договор будет считаться автоматически заключенным», – прокомментировал ситуацию директор АО «Югра-Экология» Павел Ващенко.

Кроме того, одной из актуальных тем встречи стал вопрос несвоевременного вывоза мусора, захламления контейнерных площадок. Данные проблемы жители фиксировали на городском портале «Твой Сургут». Впрочем, сегодня профильные чиновники муниципалитета отмечают, что пока вопросы приходится решать в ручном режиме.

«Мы находимся в плотном контакте с регоператором. Вопросов много, потому что никто ранее не пытался охватить всех отходообразователей», – поясняет начальник управления по природопользованию и экологии администрации Сургута Семен Бондаренко.

Между тем регоператор отмечает, что переход на новую систему обращения с отходами невозможен без помощи жителей. «Недостаточно установить системы слежения движения мусоровоза, датчики наполняемости контейнеров, здесь нужна обратная связь от граждан. Потребитель должен говорить о проблемах, чтобы мы могли оперативно совершенствовать свою работу», – добавил Ващенко.

Еще одной темой для обсуждения стали планы по созданию площадок для сбора мусора и закупка контейнеров для сортировки бытовых отходов. На последнюю строку расходов деньги были выделены из бюджета ХМАО.

«В конце июня правительство приняло три важных распоряжения. Первое – предусмотреть из резервного фонда средства на закупку контейнеров для муниципальных образований. Второе – выделить финансирование на обустройство контейнерных площадок. Третье – обеспечить строительство площадок для временного накопления отходов», – заявил директор департамента промышленности ХМАО Кирилл Зайцев.

В результате этих решений в краткосрочной перспективе в Сургуте должно быть создано более 100 контейнерных площадок. Каждая будет оборудована пятью баками. Помимо обычных контейнеров на площадке разместят урны для сбора ртутных ламп и пластика.

В то же время участники встречи отметили, что пока не решен вопрос по вывозу мусора с территории дачных кооперативов. Как поясняет регоператор, садоводы сами на общем собрании должны решить, как на их территории будет осуществляться сбор и вывоз отходов. На сегодня предлагается два варианта: либо создание общей площадки, либо мусоровоз будет подъезжать к каждому участку, что значительно увеличит стоимость услуги.

Фото: yugra-ecology.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни