Текслер поручил увеличить экспорт сельхозпродукции в три раза к 2024 году

Перспективные направления поставок – Китай и Казахстан

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер принял участие в совещании, посвященном стимулировании экспорта сельхозпродукции, которое прошло под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

Текслер предложил меры по расширению экспорта на Южном Урале, сообщает пресс-служба челябинского правительства. Так, на сегодня производство мяса и субпродуктов почти в 2 раза превышает потребности региона. Также в регионе развивается производство продуктов питания на основе переработки зерна.

В связи с этим, как заявил глава региона, поставлена задача по увеличению экспорта сельхозпродукции почти в 3 раза к 2024 году. Для этого, по его мнению, необходимо изменение структуры экспорта: увеличение несырьевых поставок и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью.

Также Алексей Текслер предложил создавать бренды отдельных видов продукции. К примеру, «Сделано на Южном Урале». Это позволит повысить узнаваемость челябинских продуктов за рубежом.

Среди перспективных направлений поставок остаются Китай и Казахстан. Так, госорганы КНР разрешили шести челябинским предприятиям поставки пшеницы, гречихи, некоторых видов масличных культур. Также два предприятия вошли в реестр федеральных поставщиков мяса птицы и субпродуктов.

Напомним, челябинские власти в 2019 году выделят на поддержку экспорта 60 млн рублей.

Фото: инстаграмм Алексея Текслера

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни