Прокуратура отменила отказ МВД в возбуждении уголовного дела по клевете в адрес главы курганского отделения РЭО

Заявление Сергея Завьялова удовлетворили после обращения в федеральное ведомство

Городская прокуратура Кургана постановила отменить отказ в возбуждении уголовного дела по вероятным фактам клеветы в адрес руководителя отделения Российского экологического общества Сергея Завьялова.

Ранее на местном ресурсе «Область 45», возможно, подконтрольном курганскому промышленнику и депутату облдумы Сергею Муратову, появился материал, авторы которого обвиняли эколога в организации нелегальных свалок, а также неуплате в бюджет 25 млн рублей. Опубликованные сведения Сергей Завьялов расценил как клевету, направленную на создание вокруг него негативного инфополя в преддверии выборов главы Кургана, на которые руководитель реготделения РЭО зарегистрировался в качестве кандидата.

Эколог направил заявление с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, однако получил из УМВД отказ. Свое решение в полиции мотивировали тем, что авторы «выражали собственное субъективное мнение и не имели цели оскорбить или опорочить честь и достоинство Сергея Завьялова». Не изменила ситуацию и первая жалоба в городскую прокуратуру.

После этого представитель Российского экологического общества направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ. После этого позиция местного надзорного органа претерпела изменения.

«Сообщаю, что Ваше обращение, поступившее 10.07.2019 в прокуратуру города Кургана, рассмотрено. По результатам рассмотрения вынесено постановление о его полном·удовлетворении», – проинформировал Сергея Завьялова прокурор Кургана Вадим Суровцев.

В ближайшее время в рамках изучения материалов будут проведены дополнительные мероприятия.

«По результатам (ранее) проведенной проверки старшим дознавателем ОД УМВД России по Кургану Пономаревой Л.Ю. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. В рамках рассмотрения настоящего обращения Завьялова С.В. вышеуказанное процессуальное решение прокуратурой города отменено как необоснованное в целях проверки новых доводов заявителя о несогласии с выводами лингвистического исследования. Прокуратурой города дано указание начальнику отдела дознания УМВД России по Кургану подробно опросить эксперта по выводам лингвистического исследования с целью установления наличия клеветнических сведений в опубликованных статьях», – значится в постановлении о полном удовлетворении жалобы.

«Это случилось после моего обращения в Генеральную прокуратуру. Первоначально в УВД отказали в возбуждении уголовного дела, я обратился в городскую прокуратуру, там отказали, я обратился в Генеральную прокуратуру. И вот оно маленькое счастье. Городская прокуратура решила отменить отказ в возбуждении уголовного дела и провести дополнительную проверку», – прокомментировал Сергей Завьялов изданию появление нового документа.

Фото: mir45.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни