Госдума определила квоты выбросов в Свердловской и Челябинской областях

Выбросы в трех уральских городах должны снизиться на 22%

Госдума РФ сегодня, 17 июля, приняла законопроект по введению квот на вредные выбросы в атмосферу в крупных промышленных центрах, в том числе в Нижнем Тагиле Свердловской области, а также в Челябинске и Магнитогорске Челябинской области.

Закон о сводных расчетах и квотировании выбросов был единогласно принят в третьем чтении, сообщил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Планируется, что эксперимент будет введен с 2020 года и продлится до 2024 года. Помимо Урала его введут в таких российских городах, как Братск, Красноярск, Липецк, Медногорск, Новокузнецк, Норильск, Омск, Череповец и Чита.

Документ закрепит право регионов проводить сводные расчеты для отдельных населенных пунктов и использовать расчеты при установлении квоты на выбросы. Кроме того, законопроектом предусмотрена разработка и утверждение плана по снижению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Как сообщала «Правда УрФО», в городах Свердловской и Челябинской областей часто фиксируют превышения предельных концентраций по вредным веществам в атмосфере. Регионы также становятся аутсайдерами федеральных экологических рейтингов.

Фото: avatars.mds.yandex.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни