Уральские таможни перечислили в федеральный бюджет 34 миллиарда

В УТУ фиксируют положительную динамику собираемости платежей в казну

За первую половину 2019 года таможенные органы УТУ перечислили в федеральный бюджет более 34 млрд рублей. Об этом, подводя итоги работы структуры ФТС, сообщил ее руководитель Максим Чмора.

В целом в I полугодии уральскими таможнями было оформлено порядка 96 тыс. деклараций на товары, из них 85% пришлось на долю открытой летом прошлого года Уральской электронной таможни.

Внешнеторговый оборот в зоне деятельности УТУ составил свыше 9 млрд долларов США. 91% от общего объема пришлось на страны дальнего зарубежья (8,5 млрд долларов). 9% заняли страны СНГ (815,8 млн долларов). Импорт в общем объеме внешнеторгового оборота за первые шесть месяцев текущего года составил 23% (2,1 млрд долларов), соответственно, на экспортные поставки пришлось 77% (7,1 млрд).

Весовой объем внешнеторгового оборота на территории, подконтрольной УТУ, достиг почти 13 млн тонн. Из них 11 млн тонн (88%) пришлись на дальнее зарубежье, а еще 1,6 млн тонн (12%) – на страны СНГ. Весовой объем импорта составил 6% (727,5 тыс. тонн), а экспорта – 94% (11,9 млн тонн).

Если стоимостной объем по сравнению с предыдущим аналогичным периодом уменьшился на 5%, то весовой, напротив, резко – на 77% – возрос. Это объясняется, по словам Максима Чморы, значительным увеличением отгрузки продукции завода «Ямал СПГ» в ЯНАО. Кроме того, была отмечена тенденция к росту числа участников внешнеэкономической деятельности (на 3%), но одновременно уменьшилось количество оформленных деклараций (на 5%).

Глава УТУ также рассказал, что увеличился внешнеторговый оборот со странами СНГ – на 0,4%, – составив около 816 млн долларов, но уменьшился аналогичный показатель со странами дальнего зарубежья – на 5%. В январе – июне он составил 8,5 млрд долларов США.

Уменьшение внешнеторгового оборота с дальним зарубежьем связано с сокращением объемов экспорта в Китай (на 10%), Финляндию (на 89%), Индию (на 66,5%), Ирак (на 74%), Египет (на 51%) и США (на 1%), а также объемов импорта из Китая (на 10%), из Франции (на 84%), из Германии (на 41%), из Италии (на 39%) и США (на 61%).

Ведущие места во внешней торговле по итогам полугодия заняли Китай (14,5% от общего объема), а также Норвегия, США, Нидерланды, Германия, Франция и Узбекистан.

Рассуждая о перечислении средств от проведенных операций в федеральный бюджет, Максим Чмора рассказал о нескольких факторах, влияющих на этот показатель.

«Что касается собираемости таможенных платежей, у нас есть задача собирать их столько, сколько положено. Их объемы – это следствие развития внешнеэкономической деятельности. Не секрет, что участники ВЭД «кочуют». Они могут оформляться в разных таможенных органах. Это мониторится, и исходя из таких процессов, устанавливаются задания в соответствии с установками ФТС. По итогам полугодия мы его выполнили, даже с запасом», – рассказал изданию Максим Чмора.

Добавим, по итогам 2018 года таможни УТУ перечислили в федеральную казну 70,5 млрд рублей. В 2017 году этот показатель составлял около 56 млрд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни