Прокуратура заставила свердловский Фонд жилищного строительства отремонтировать дома для сирот

В зданиях обнаружили многочисленные дефекты

Прокуратура через суд добилась от «Фонда жилищного строительства» устранения дефектов в домах для сирот в поселке Махнево Алапаевского района.

В августе 2014 года Фонд заключил контракт на строительство 4 зданий на ул. Молодежная с ООО «Петрокаменская строительная компания». Застройщик обязался ввести дома в эксплуатацию не позднее октября того же года. Однако разрешение на их ввод было выдано только в августе 2015 года, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе обследования домов, которое проводили специалисты департамента жилищного и строительного надзора региона, а также управления Роспотребнадзора, были выявлены дефекты и деформации конструкций в зданиях №7 и 9, а также отклонения от требований проектной документации и техрегламентов.

В результате дома были признаны непригодными дл проживания. Несмотря на 5-летнюю гарантию, Фонд до сих пор не принял мер для устранения брака. Первая инстанция – Кировский суд Екатеринбурга – в иске отказала.

Однако вторая инстанция – Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда – встала на сторону прокурора. Решение вступило в законную силу.  

Фото: kirov-portal.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни