Чиновники ЯНАО заплатят за новые нападения бродячих животных на детей

Администрации поселений проигнорировали требования по отлову безнадзорных собак

Органы прокуратуры ЯНАО провели проверки после очередных сообщений о нападениях бродячих животных на несовершеннолетних. В ходе мероприятий выяснилось, что представители местных администраций игнорируют требования по отлову.

В частности, прокуратура Тазовского района отреагировала на жалобу жительницы села Гыда, на ребенка которого в апреле напала безнадзорная собака. В результате несовершеннолетнему пришлось проходить амбулаторное лечение и курс вакцинации и уколов от бешенства.

Как отмечают в прокуратуре, обязанности по отлову безнадзорных животных возложены на органы местного самоуправления, которые тем не менее пренебрегали их исполнением. В результате прокурор района обратился в суд с иском о взыскании в пользу потерпевшего компенсации морального вреда. Суд требования удовлетворил.

Аналогичная ситуация произошла в селе Антипаюта, где от укусов безнадзорного животного пострадала девочка. Суд также постановил взыскать моральный вред, нанесенный несовершеннолетней, с администрации населенного пункта.

В прокуратуре ЯНАО информируют, что с начала текущего года суды рассмотрели 12 исковых заявлений о компенсации вреда, нанесенного укусами бродячих животных. В пользу потерпевших взыскано в общей сложности 210 тыс. рублей.

Добавим, проблема нападений безнадзорных собак остается для ЯНАО актуальной не первый год. Такие случаи регулярно фиксируются в различных муниципалитетах. В минувшем году ситуацию был вынужден взять на личный контроль руководитель СКР Александр Бастрыкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни