- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Мэрия Челябинска готовится к судам из-за отказа от концессии

Так, со слов источников «Правды УрФО [1]», концессионер, вероятно, будет требовать возмещений по уже понесенным затратам, объем которых сейчас остается непонятным. «Могли идти работы по проектированию, которые теоретически могут быть предъявлены в суде», – отмечает собеседник издания.

Получить комментарий мэрии Челябинска не удалось – в пресс-службе на звонок редакции не ответили. Не смогли уточнить обстоятельства конфликта и в «РВМ Капитал», сославшись на отсутствие PR-специалиста на работе.

Между тем федеральные эксперты, говоря о решении мэрии Челябинска, указывают, что ФЗ «О концессионных соглашениях» предполагает несколько сценариев развития ситуации. Первый – завершение взаимоотношений по соглашению сторон. Второй, на возможность которого акцентировала внимание врио главы города Наталья Котова [2], – расторжение на основании решения суда.

При этом концессионер вне зависимости от сценария, вправе потребовать от концедента возмещения понесенных расходов на создание и (или) реконструкцию объекта.

«Для компенсации в суде необходимо доказать затраты, показать, на что были направлены средства, и обосновать, что они использовались в рамках концессионного соглашения», – отмечает управляющий партнер компании «Пионеры ГЧП» Дарья Годунова.

При этом собеседники издания в администрации Челябинска полагают, что суды могут вскрыть ряд примечательных обстоятельств. «Например, насколько я знаю, администрация так и не передала концессионеру земельные участки под парковки, хотя это было предусмотрено соглашением. Могут возникнуть вопросы и к документам по земле. В целом история была крайне непрозрачной», – описывает свое видение ситуации собеседник «Правды УрФО».

«Когда вы заключаете концессионное соглашение, вы должны обладать правами на то имущество, которое передаете. В этом случае речь идет о передаче земельных участков, и они должны были быть выделены, согласованы и необходимым образом оформлены. Если не были соблюдены эти условия, что  может следовать из информации прессы, встает вопрос, как заключено  концессионное соглашение», – отмечает Дарья Годунова.

Фото: Илья Бархатов, 74.ru