Экс-акционера «Антипинского НПЗ» задержали после заявления Сбербанка

Его подозревают в мошенничестве

Уголовное дело в отношении основного акционера «Антипинского НПЗ» Дмитрия Мазурова было возбуждено по заявлению Сбербанка. Об этом официально сообщила пресс-служба кредитной организации. Вторым подозреваемым стал бывший генеральный директор предприятия Геннадий Лисовиченко.

Как пояснили в банке, на основании заявления возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой». По версии финорганизации, Мазуров и Лисовиченко, контролирующие НПЗ на момент кредитования, ввели Сбербанк и, возможно, другие банки в заблуждение относительно финансового состояния завода. Предприятие скрыло наличие крупных обязательств перед третьими лицами по поручительствам за компании группы «Новый Поток», подконтрольные Мазурову. Кроме того, позже были обнаружены сделки завода с аффилированными лицами, в том числе экспортные, заключенные на нерыночных условиях. Таким образом, предприятию был нанесен существенный ущерб, а «денежные средства в значительных размерах выводились за рубеж», сообщает Сбербанк.

Напомним, «Антипинский НПЗ» остановил работу в декабре 2018 года из-за финансовых проблем. Задолженность предприятия перед Сбербанком составляет порядка 3 млн долларов. Сегодня утром стало известно о задержании Мазурова. Озвучивалось, что в заявлении речь идет о кредите на 1,7 млрд долларов.

Фото: forbes.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни