После визита Путина «Росатом» подключился к проекту чистой энергии УрФУ

Разработки сложных оксидов для топливных элементов представил студент Роман Яговитин

Специалисты научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и Уральского федерального университета (УрФУ) в ходе рабочей встречи обсудили в Екатеринбурге технологию получения экологически чистой энергии.

Проект по созданию сложных оксидов для топливных элементов, которые позволят получать экологически чистую энергию, был разработан студентом четвертого курса УрФУ Романом Яговитиным. По его словам, разработка новых активных материалов, применяемых для керамических изделий, позволит создать продукцию нового качества, применяемую для создания электрохимических преобразователей, в которых получают электрический ток напрямую из газа.

Керамика играет роль мембраны и должна не просто держать высокую температуру и быть прочной, но и обладать определенными химическими свойствами. В этом особенность, для которой мировые лаборатории ищут максимально эффективное решение. Эту проблему Роман Яговитин поднимал на встрече президента России Владимира Путина со студентами и аспирантами УрФУ 9 июля.

Рабочую группу ГК «Росатом» в ходе визита в УрФУ возглавил генеральный директор АО «Науки и инновации» Павел Зайцев. По его словам, предложенный студентом проект будет детально изучен в госкорпорации с точки зрения перспектив коммерциализации.

Замдиректора центра по работе с предприятиями УрФУ Александр Черепанов также подчеркнул, что университет давно и успешно сотрудничает в госкорпорацией, и благодаря исследованию новых активных материалов начинается новый этап партнерского взаимодействия.

«Доводить разработку до готового продукта мы будем в рамках комплекса проектов «Росатома» и оценки их экономической целесообразности», – сказал Александр Черепанов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни