Роспотребнадзор наказал мэрию муниципалитета ХМАО за поставки населению опасной воды

Проверка была проведена после жалоб жителей Кондинского района

Территориальный отдел Роспотребнадзора в Урае и Кондинском районе ХМАО провел административное расследование после жалоб жителей села Алтай (входит в сельское поселение Болчары) на некачественное водоснабжение.

Изучение фактов, изложенных в обращении, подтвердило их обоснованность. Как указала начальник территориального подразделения ведомства Светлана Пилявская в письме депутату думы ХМАО Виктору Сысуну, поставляемый жителям ресурс не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

«12 июня 2019 года было проведено административное расследование в отношении сельского поселения Болчары <…>Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, выразившиеся в нарушении требований ст.18, 19 №52-ФЗ от 30.03.2009 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.2 ст.23 №416-ФЗ от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении», СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников», – значится в документе.

Светлана Пилявская проинформировала, что в действиях чиновников администрации сельского поселения Болчары усматриваются признаки правонарушения по ст.6.5 КоАП РФ. В отношении органа местного самоуправления составлен протокол об административном правонарушении, наложен штраф, а также выдано представление об устранении причин, способствовавших его совершению.

Фото: ru.esosedi.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни